Eventi – Busto Folk 2015

BustoFolk il Festival interceltico di Busto Arsizio

busto 2015Nel mese di settembre la Città di Busto Arsizio ospita dal 2001 Bustofolk, il festival di respiro internazionale promosso dall’Accademia di Danze Irlandesi – Gens d’Ys. In quattrodici anni oltre 500 artisti, 84 gruppi musicali, 9 nazioni e 8 regioni coinvolte, più di 400 espositori, circa 800 studenti degli istituti superiori partecipanti agli stage di danza, 150.000 presenze.

Musica, danza, giovani, cultura, artigianato, qualità, professionalità sono alcuni degli ingredienti del festival. Obbiettivo principale del festival, in sintesi, riscoprire e far rivivere la musica, la danza, la storia e l’artigianato della tradizione irlandese, bretone e scozzese, diffondere e portare a conoscenza del grande pubblico, nella cornice urbana di Busto Arsizio, nel cuore della provincia di Varese, la migliore offerta artistica del panorama “celtico” tradizionale e non.

Esperienza e passione rappresentano ad oggi le chiavi che assicurano un palinsesto che mette in agenda eventi per tutti i gusti e tutte le età, grazie anche al patrocinio dell’Ambasciata Irlandese, e al contributo morale ed economico della Città di Busto Arsizio, senza il quale, Bustofolk non sarebbe lo stesso.

Sin dal 1993, Gens d’Ys (www.gensdys.it )è sinonimo di danza irlandese in Italia. Nata da un gruppo di amici, diventa presto la prima accademia italiana dedicata ai balli tradizionali dell’Isola di smeraldo. Grazie all’apporto di numerosi elementi, a insegnamenti di maestri irlandesi di danza e soprattutto al prezioso contributo di Sinead Venables, vice campionessa mondiale, è ora una realtà ramificata in tutta Italia con 9 sedi attive e con numerosi corsi settimanali di vari livelli e specialità. Molte sono le collaborazioni di cui vanta con Istituzioni locali, istituti pubblici, privati e associazioni. L’Accademia, certificata dalla Commissione Irlandese di Danza a Dublino (An Coimisiún le Rincí Gaelacha), gode da molti anni del patrocinio dell’Ambasciata Irlandese in Italia, del Governo Italiano e dal 2011 di quello dell’Ente Nazionale del Turismo Irlandese di cui è Testimonial Ufficiale. Il legame tra tradizione e innovazione nella didattica e in tutte le attività proposte (tra cui spettacoli, stages e animazioni) è unicamente reso possibile dalla vera passione per la danza irlandese di insegnanti e ballerini, fondamentale per l’esistenza della stessa associazione.

Venerdi 11 settembre scatta l’edizione 2015 di Bustofolk con il seguente programma, per ulteriori informazioni visitare www.bustofolk.it o l’evento Facebook

VENERDì 11 settembre

AREA STAGE DANZA          

18.30   Animazione Danze “Celtiche” a cura di Gens d’Ys

SALA CONFERENZE

20.00  “I segreti della Birra Artigianale” a cura di Marco Ligas, Birrificio Geco

AREA PALCO

20.30   FAMIGLIA SALA (Lombardia) – Una famiglia dalle incredibili capacità vocali
21.30   GENS D’YS (Lombardia) – La danza irlandese in Italia, tra nuove coreografie e tante sorprese
23.00   CÚIG (Irlanda) – Cinque giovanissimi irlandesi sulla via del successo


SABATO 12 settembre

AREA STAGE DANZA

16.30   Irish Two Hands  a cura di Gens d’Ys
18.30   Irish Set Dancing a cura di Gens d’Ys

STAGE MUSICA nel parco

15.00   Irish/Scottish Music  a cura di Scottish 4 *Bodhran, Pipes, Fiddle, Guitar
18.30   Arpa Celtica a cura di Green Circle presso lo stand dell’Associazione

SALA CONFERENZE

17.00   “Gli alberi dell’Insubria dall’antichità ai giorni nostri” a cura di Druantia
18.30   “Yeats, gli U2 e gli altri” a cura di Dott.sse Erica Maggioni e Francesca Caraceni
20.00   “I Longobardi. Usi e costumi di un popolo” a cura di Dott.ssa Elena Percivaldi autrice del Best Seller “Vita Segreta del Medioevo”

AREA PALCO

16.30   GREEN CIRCLE (Lombardia) – Melodie antiche per questo ensemble evocativo
17.30   CÚIG (Irlanda) – Cinque giovanissimi irlandesi sulla via del successo
19.00   RUSUMADA (Lombardia) – Ballate in lingua lombarda e tutto il fascino della tradizione nostrana
21.00   SCOTTISH 4 (Scozia) – La musica tradizionale scozzese/irlandese affidata a una nuova generazione di talentuosi musicisti
22.30   MOORINGS (Francia) – Un gruppo folk-rock francese tra i più conosciuti in Europa

ALTRE ATTIVITÀ

10.00   apertura Campi Storici a cura di Sagitta Barbarica e Compagnia del Cardo e del Brugo

14.30   Per ragazzi e bambini:apertura prove di Rugby a cura di Rosafanti Rugby di Cassano Magnano

14.30   Per ragazzi e bambini: Asterix ed Obelix – la grande avventura in costume a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago *durata un’ora

16.00   Per ragazzi e bambini: Asterix ed Obelix – la grande avventura in costume a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago *durata un’ora

17.30   Per ragazzi e bambini: Asterix ed Obelix – la grande avventura in costume a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago *durata un’ora

19.30   Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà *durata un’ora

00.30   Spettacolo laboratorio teatrale D’Ys – collina dei campi storici


DOMENICA 13 settembre

AREA STAGE DANZA

14.00   Animazione danze “Celtiche”  a cura di Gens d’Ys
18.30   Danze Bretoni a cura di Gens d’Ys

STAGE MUSICA nel parco

11.30   Arpa Celtica a cura di Green Circle presso lo stand dell’Associazione
14.00   Irish/Scottish Music  a cura di Scottish 4 *Bodhran, Pipes, Fiddle, Guitar
18.30   Arpa Celtica a cura di Green Circle presso lo stand dell’Associazione

SALA CONFERENZE

15.30   “Divertirsi nel Medioevo: giochi e passatempi di grandi e piccini”a cura di Dott.ssa Elena Percivaldi autrice del Best Seller “Vita Segreta del Medioevo”
17.30   “Il Tolkien Celtico” a cura di Dott. Paolo Gulisano e Dott.ssa Alessandra Tozzi
19.30   “Alla scoperta dei sapori d’Irlanda” a cura di Irlandando.it

AREA PALCO

16.30   MOORINGS (Francia) – Un gruppo folk-rock francese tra i più conosciuti in Europa
17.30   Gran “Session” con tutti i musicisti presenti
18.30   SCOTTISH 4 (Scozia) – La musica tradizionale scozzese/irlandese affidata a una nuova generazione di talentuosi musicisti
19.30   SHAMROCK BAND (Lombardia/Irlanda) – La bellezza del repertorio di canzoni da pub eseguite da musicisti italiani dal sound perfettamente irlandese
20.30   GREEN CLOUDS (Lazio) – Le melodie celtiche incontrano le sonorità tecno
22.00   FRANKIE GAVIN & DE DANNAN (Irlanda) – Il “principe” dei violinisti irlandesi

ALTRE ATTIVITÀ

09.00   partenza con bus per la visita guidata in italiano al Monastero di Torba e al sito di Castelseprio: prenotazione obbligatoria al +39 335 8153735

09.00   inizio del Contest di BODY PAINTING “CELTIC STYLE” – I Edizione

10.00   apertura Campi Storici a cura di Sagitta Barbarica e Compagnia del Cardo e del Brugo

10.00   Per ragazzi e bambini: apertura Villaggio Animato a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago

12.30   Pranzo Bretone *prenotazione obbligatoria al 335 81 53 735 entro l’11.09

14.30   Per ragazzi e bambini:apertura prove di Rugby a cura di Rosafanti Rugby di Cassano Magnano

15.00   fine del Contest di BODY PAINTING “CELTIC STYLE” 

15.30   Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà

16.00   Prima Sfilata del Contest di BODY PAINTING “CELTIC STYLE”

17.00  Teatro Itinerante “Irish Ghosts” in inglese a cura di Dramatrà

17.00   Per ragazzi e bambini:  Gli Attori Viaggianti: a oriente del sole, a occidente della lunaa cura di Badrulbadur

18.00   Seconda Sfilata e Premiazione del Contest di BODY PAINTING “CELTIC STYLE”

18.30   Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà

20.00   Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà


LUNEDI’ 14 settembre

20.30   Cena Irlandese *prenotazione obbligatoria al 335 81 53 735 entro il 12.09
21.30   THE CLAN (Lombardia) – La miglior band emergente italiana, con il suo folk rock in stile Flogging Molly e Dropckick Murphys


MARTEDI’ 15 settembre

20.30   Cena Scozzese *prenotazione obbligatoria al 335 81 53 735 entro il 12.09
21.30   PIPES UP! (Lombardia) da Bergamo con la Scozia nel cuore


MERCOLEDI’ 16 settembre

20.30   Cena Bustocca *prenotazione obbligatoria al 335 81 53 735 entro il 12.09
21.30   I CANTAMILANO (Lombardia) – Le ballate tradizionali lombarde per mantenere salde e vive le nostre radici


GIOVEDI’ 17 settembre

● SPECIALE FESTA A BALLO

21.00   FOLKAMISERIA (Piemonte) – Gli apprezzati musicisti verbanesi capaci di farci ballare tutta la notte


VENERDI’ 18 settembre

AREA STAGE DANZA

18.30   Animazione Danze “Celtiche” a cura di Gens d’Ys

SALA CONFERENZE

19.30   “I segreti della Birra Artigianale” a cura di Marco Ligas, Birrificio Geco

AREA PALCO

20.30   SESTOMARELLI (Lombardia) – Canti in lingua tra il blues e il folk
21.30   RUAILE BUAILE (Irlanda) – Ecco un quartetto tra le migliori proposte irlandesi dell’anno
23.00   UNCLE BARD & DIRTY BASTARDS (Lombardia) – La potenza folk-rock di un gruppo bustocco dalla fama ormai internazionale


SABATO 19 settembre

AREA STAGE DANZA

15.30   Scottish “Highlands” a cura di Gens d’Ys
17.30   Irish Three Hands  a cura di Gens d’Ys

STAGE MUSICA nel parco

18.30   Arpa Celtica a cura di Green Circle presso lo stand dell’Associazione

SALA CONFERENZE

18.00   “Morgana:Donna, Fata, Strega, Dea” a cura di Dott. Federico Gasparotti
19.30  “San Colombano e il suo lungo viaggio” a cura di Dott. Adolfo Morganti

AREA PALCO

10.00   FESTA A BALLO con Ruaile Buaile (Irlanda) – Speciale studenti del liceo di Busto Arsizio
16.30   GREEN CIRCLE (Lombardia) – Melodie antiche per questo ensemble evocativo
17.30   GLUECKNERS (Calabria) – La tradizione irish e medievale interpretata da 7 giovani musicisti
18.30   RUAILE BUAILE (Irlanda) – Ecco un quartetto tra le migliori proposte irlandesi dell’anno
21.00   DANIELE RONDA (Emilia) – La nuova promessa del Folk emiliano, da non perdere
22.30   CELTICA PIPES ROCK (Austria) – I suoni tradizionali scozzesi con la potenza di un rock che infiamma davvero

ALTRE ATTIVITÀ

10.00   apertura Campi Storici a cura di Sagitta Barbarica e Compagnia del Cardo e del Brugo

14.30   Per ragazzi e bambini: Braveheart – la grande avventura in costume a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago *durata un’ora

15.00   TORNEO D’ARCO “BRAVE” – IV edizione – qualificazioni 

16.00   Per ragazzi e bambini: Braveheart  – la grande avventura in costume a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago *durata un’ora

17.00   Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà

17.30   Per ragazzi e bambini: Braveheart – la grande avventura in costume a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago *durata un’ora

18.00   TORNEO D’ARCO “BRAVE” – IV edizione – prima semifinale

18.30   Teatro Itinerante “Irish Ghosts” in inglese a cura di Dramatrà

20.00   Teatro Itinerante “Irish Ghosts”  a cura di Dramatrà

00.30   Spettacolo laboratorio teatrale D’Ys – collina campi storici


DOMENICA 20 settembre

AREA STAGE DANZA

14.30   Animazione Danze “Celtiche” a cura di Gens d’Ys
15.30   Danza delle 4 province a cura di Stefano Valla
17.30   Irish Figure Dancing a cura di Gens d’Ys

STAGE MUSICA nel parco

11.30   Arpa Celtica a cura di Green Circle presso lo stand dell’Associazione
18.30   Arpa Celtica a cura di Green Circle presso lo stand dell’Associazione

SALA CONFERENZE

16.00   “Gli alberi dell’Insubria, dall’antichità ai giorni nostri” a cura di Druantia
17.00   “Ye Jacobites by name, incontro sulle rivolte Giacobite” a cura di Dott. Paolo Gulisano

AREA PALCO

15.30   INIS FAIL (Lombardia) – La musica irlandese in Italia, eseguita con virtuosismi degni dell’Isola di Smeraldo
17.00   STEFANO VALLA (4 province) – La tradizione delle 4 province in musica
18.00   BERGHè BAGHéT (Lombardia) – Sfilano le cornamuse della tradizione bergamasca con una musicalità speciale
OROBIAN PIPE BAND (Lombardia) – Da Bergamo con la Scozia nel cuore

19.00   Gran “Session” con tutti i musicisti presenti

19.30   ADRIANO SANGINETO (Lombardia) – Un talento dell’arpa celtica in Italia con l’innata capacità di incantare le folle
FAMIGLIA SALA (Lombardia) – Una famiglia dalle incredibili capacità vocali
20.30   BIRKIN TREE (Liguria) – Un pezzo di storia dell’irish music, tra i gruppi più applauditi d’Italia
22.00   THE DUBLIN LEGEND (Irlanda) – La nuova formazione della storica e leggendaria band irlandese (The Dubliners) che ha scritto tutte le più belle canzoni che sapete…pronti a cantare?

ALTRE ATTIVITÀ

09.00   partenza con bus per la visita guidata in inglese al Monastero di Torba e al sito di Castelseprio: prenotazione obbligatoria al +39 335 8153735

10.00   apertura Campi Storici a cura di Sagitta Barbarica e Compagnia del Cardo e del Brugo

10.00   Per ragazzi e bambini: apertura Villaggio Animato a cura di Compagnia San Giorgio e il Drago

11.00   TORNEO D’ARCO “BRAVE” – IV edizione – qualificazioni

12.30   Pranzo Galiziano *prenotazione obbligatoria al 335 81 53 735 entro il 18.09

15.00   Concorso Letterario “PAGINE FOLK”- I edizione – premiazione, in sala conferenze

15.30   Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà

17.00   Teatro Itinerante “Irish Ghosts” in inglese a cura di Dramatrà

17.45   TORNEO D’ARCO “BRAVE” – IV edizione seconda semifinale a seguire finale e premiazioni

18.30   Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà

20.00   Teatro Itinerante “Irish Ghosts” a cura di Dramatrà


L’accesso all’area palco è a pagamento. Per info consulta ORARI E INGRESSI

L’intera manifestazione si terrà anche in caso di maltempo.
Durante il Festival sarà attiva un’area ristorazione self service e paninoteca.

Taggato , , , . Aggiungi ai preferiti : Permalink.